La prise en charge de la maladie d’Alzheimer
Besoin d’adapter cette formation à vos besoins ?
N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir un devis sur mesure !
Formation créée le 07/12/2020. Dernière mise à jour le 04/11/2024.
Version du programme : 3
Programme de la formation
L’augmentation de l’espérance de vie s’accompagne d’une prévalence des maladies neuro-dégénératives, maladie d’Alzheimer et maladies apparentées (généralement corrélée à l’âge), nécessitant de la part des EHPAD de s’adapter pour proposer un accompagnement de qualité. Tenant compte de ce contexte et consécutivement au plan Alzheimer (2008-2012), a été lancé en 2014 le Plan maladies neuro-dégénératives (PMND 2014-2019). Les personnes accueillies au sein des structures sont atteintes d’une maladie d’Alzheimer ou d’une maladie dite apparentée dans 50% à 80% des cas La maladie d’Alzheimer se caractérise par la perte progressive de la mémoire, des fonctions cognitives et s’accompagne de troubles du comportement. S’il n’existe pas encore de traitement curatif, la prise en charge de cette maladie fait l’objet de progrès réguliers. La démence, sa prise en charge et son accompagnement, doit questionner les professionnels de santé en particulier sur leur manière de gérer les troubles du comportement ; s’il existe une perte des capacités, c’est bien sur les capacités préservées du patient que les soignants doivent percevoir autrement les situations rencontrées et apprendre à agir en conséquence. Une attention particulière est portée à la qualité de la réponse personnalisée qui nécessite la connaissance des pathologies et l’histoire de vie de chaque résident. De même, le recours aux thérapies non médicamenteuses sous plusieurs de leurs modalités face aux troubles du comportement a fait la preuve de son intérêt en termes d’attitudes et de communication, et est dorénavant usuel et pris en compte dans les recommandations de la HAS. La formation proposée développera des connaissances sur les maladies neuro-dégénératives et les troubles du comportement qui permettront aux stagiaires de mieux les reconnaître pour mieux les différencier afin d’adapter leur posture professionnelle et ainsi améliorer la prise en charge des personnes âgées. Des travaux pratiques individuels et en groupe permettront aux stagiaires d’acquérir, d’actualiser et de renforcer leurs capacités à communiquer, de développer au moyen des thérapies non médicamenteuses, une approche relationnelle thérapeutique pour préserver les capacités restantes des personnes et améliorer la qualité de vie des personnes.
Objectifs de la formation
- Analyser sa pratique professionnelle autour de la prise en charge des personnes atteintes de démence
- Permettre au personnel de soins de savoir reconnaitre les différents types de démence
- Acquérir les connaissances concernant le processus démentiel
- Améliorer les pratiques professionnelles dans une optimisation de la prise en charge des personnes âgées présentant une démence
Profil des bénéficiaires
- Personnel paramédical : professionnels exerçant dans les services de gérontologie, EHPAD ou SSR accueillant des personnes âgées.
- Aucun pré requis
Contenu de la formation
-
Jour 1 : Analyser sa pratique professionnelle autour des patients déments porteurs de maladie d’Alzheimer.
- Principe de l’analyse des pratiques
- Déroulement
- Thématiques abordées
- Temps de synthèse
-
Jour 1 et 2 : Comprendre la maladie d’Alzheimer et les démences dégénératives
- Comprendre ce qu’est la maladie d’Alzheimer
- Savoir repérer les premiers symptômes évoquant une maladie d’Alzheimer
- Appréhender les différentes formes de démence
- Savoir assurer une prise en charge des troubles du comportement
- Pouvoir mettre en œuvre une communication verbale et/ou non verbale adaptée
- Comprendre la place et le rôle d’un aidant et pouvoir en assurer le soutien utile
-
Jour 2 : Amélioration des pratiques en termes de prise en charge de la maladie d’Alzheimer
- Optimiser les pratiques professionnelles en termes de prise en charge de patients déments
- Proposer des protocoles de soins dans le cadre du plan d’amélioration des pratiques professionnelles
Concepteur.trice.s : Elodie BARBERO Intervenant.te.s : Camille BONAVENTURE ou Isabelle PETIT-CECOTTI, Psychologues cliniciennes
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Pré test / post test
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés et mis à disposition en ligne à la suite de la formation
- Exposés théoriques
- Quiz en salle
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Evaluation des acquis de la formation.
- Attestation de suivi de la formation