Accompagner les personnes âgées dépendantes
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Formation créée le 06/10/2023. Dernière mise à jour le 09/08/2024.
Version du programme : 3
Programme de la formation
Cette formation est dans un premier temps destiné aux salariés de la branche professionnelle des Entreprises de Service à la personne. Elle va permettre de : - Adapter son intervention dans la prise en charge quotidienne d’une personne dépendante - Situer son rôle à l'égard de la personne et de la famille - Reconnaître les spécificités des maladies invalidantes et connaître le processus du vieillissement - Maintenir une activité et un degré d'autonomie de la personne
Objectifs de la formation
- Être capable d’identifier les besoins liés au grand âge
- Être capable de repérer les signes de démence et adapter sa communication en fonction
- Intégrer des outils concrets pour savoir répondre aux troubles du comportement
- Être capable d’analyser sa pratique dans la prise en charge de la personne âgée
- Construire une charte personnalisée par le groupe du prendre soin des personnes âgées
Profil des bénéficiaires
- Intervenant du secteur des services à la personne auprès de publics en perte d’autonomie/dépendants
- Aucun pré requis
Contenu de la formation
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J1 : Être capable d’identifier les besoins de la personne âgée et de repérer les signes de démence
- Les différents aspects du vieillissement et leurs conséquences
- Le vécu psychologique des personnes âgées et les besoins
- Le vieillissement normal et pathologique
- De la plainte amnésique au stade démentiel
- Qu’est-ce que prendre soin d’une personne âgée ?
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Adapter sa communication aux capacités de la personne âgée
- Les bases de la communication auprès d’une personne âgée
- La méthode de la validation
- La question de la réorientation dans la réalité
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Accompagner les familles : l’aide aux aidants
- Aider les familles à comprendre les symptômes apparaissant dans la vie quotidienne
- Collaborer avec les autres intervenants
- Savoir proposer des lieux d’écoute ou d’information pour les familles
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J2 : Intégrer des outils concrets de gestion des troubles du comportement
- Signification possible des troubles du comportement
- Grille d’analyse des troubles du comportement
- Les comportements clés et la validation de l’émotion
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Travail en groupes
- Pratiquer une analyse des pratiques professionnelles à partir d’une situation vécue par les participants selon la méthode du GEASE (Groupe d’Entrainement à l’Analyse des Situations Educatives)
- Construire une charte personnalisée du prendre soin de la personne âgée à partir des valeurs définies par les stagiaires participants à la formation
Concepteur.trice.s : Elodie BARBERO Intervenant.te.s : Psychologue clinicienne
- Feuilles de présence.
- Certificat de réalisation
- Mise en situation, ateliers.
- Questionnaire d'évaluation de la formation.
- Pré test / post test
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés ou remis aux stagiaires et mis à disposition en ligne à la suite de la formation.
- Exposés théoriques et temps d'échanges.
- Références bibliographiques.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Evaluation des acquis de fin de formation